题目内容

11.图甲所示是我市某家用电辅热式平板太阳能热水器,其电加热的额定功率为1500W,图乙是其储水箱水位探测电路原理图,其中电源电压为24V,A为水位指示表(由量程为0-0.6A电流表改成),R0阻值为10Ω,R1为压敏电阻,其阻值与储水箱水深的关系如图丙所示.
(1)热水器正常加热时,电热丝电阻多大?(结果保留一位小数)
(2)阴雨天,将储水箱中50kg、30℃的水加热到50℃,正常通电要多长时间?[设电热全部被水箱中的水吸收且水无热损失,c水=4.2×103J/(kg•℃)]
(3)当水位指示表指示储水箱深为0.2m时,探测电路中的电流多大?

分析 (1)利用R=$\frac{{U}^{2}}{P}$求出电阻;
(2)先利用水的吸热公式求出水吸收的热量,再利用P=$\frac{W}{t}$求出加热时间;
(3)当水位指示表指示储水箱深为0.2m,根据此时压敏电阻和定值电阻的阻值,求出总阻值,由欧姆定律可求此时的电流.

解答 解:(1)因为电加热时,P=1500W,U=220V,
所以由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$得:R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{(220V)^{2}}{1500W}$≈32.3Ω;
(2)水吸收的热量为:Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×50kg×(50℃-30℃)=4.2×106J,
又因为W=Q=Pt
所以t=$\frac{W}{P}$=$\frac{4.2×1{0}^{6}J}{1500W}$=2800s;
(3)由丙图可知,h=0.2m时,Rx=150Ω,
则探测电路中的电流为I=$\frac{U}{{R}_{x}+{R}_{0}}$=$\frac{24V}{150Ω+10Ω}$=0.15A.
答:(1)热水器正常加热时,电热丝电阻32.3Ω;
(2)正常通电要2800s;
(3)探测电路中的电流0.15A.

点评 本题综合考查了电路中的相关知识,对学生的审题能力、图象分析和计算能力等要求较高,难度较大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网