题目内容

14.如图所示的电路中,电源电压为12V,电阻R1=40Ω,求:
(1)开关S闭合后,电流表示数;
(2)若在原电路中并联一个电阻R2,通过R2的电流为0.2A,求R2

分析 (1)由电路图可知,开关闭合时电路为R1的简单电路,根据欧姆定律求出电路中电流表的示数;
(2)在原电路中并联一个电阻R2时,根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出R2的阻值.

解答 解:(1)由电路图可知,开关闭合时电路为R1的简单电路,
则电路中电流表的示数:
I1=$\frac{U}{{R}_{1}}$=$\frac{12V}{40Ω}$=0.3A;
(2)在原电路中并联一个电阻R2时,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,R2的阻值:
R2=$\frac{U}{{I}_{2}}$=$\frac{12V}{0.2A}$=60Ω.
答:(1)开关S闭合后,电流表示数为0.3A;
(2)R2的阻值为60Ω.

点评 本题考查了并联电路的电压特点和欧姆定律的应用,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网