题目内容

13.如图所示,在质量为1kg的容器内装有5kg的水,容器底面积为100cm2,容器放在水平桌面上,桌面面积为0.9m2,g取10N/kg求:
(1)容器底对桌面的压力;
(2)容器底对桌面的压强;
(3)水对A点的压强;
(4)水对容器底的压强;
(5)水对容器底的压力.

分析 (1)容器对桌面的压力和水与容器的总重力相等,根据G=mg求出其大小;
(2)知道容器对桌面的压力和受力面积,根据p=$\frac{F}{S}$求出容器对桌面的压强;
(3)已知水面的高和水的密度,根据公式p=ρgh求出水对A点的压强;
(4)(3)已知水面的高和水的密度,根据公式p=ρgh求出水对容器底的压强,然后利用F=pS即可求得水对容器底部的压力.

解答 解:(1)容器底对桌面的压力:
F=G=(m+m)g=6kg×10N/kg=60N;
(2)容器底对桌面的压强:
p=$\frac{{F}_{压}}{S}$=$\frac{60N}{100×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=6000Pa;
(3)水对A点的压强:
pAghA=1×103kg/m3×10N/kg×0.65m=6500Pa;
(4)水对容器底的压强:
p=ρgh=1×103kg/m3×10N/kg×1m=10000Pa;
(5)根据p=$\frac{F}{S}$可得,水对容器底的压力:
F=pS=10000Pa×100×10-4m2=100N.
答:(1)容器对桌面的压力为60N.
(2)容器对桌面的压强为6000Pa.
(3)水对A点的压强为6500Pa.
(4)水对容器底的压强10000Pa.
(5)水对容器底的压力100N.

点评 本题考查压力、压强等的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是接触面积的判断和水的深度的计算,要知道在水平面上压力等于物体自身的重力,水的深度指的是距离液面的高度,不是距离容器底的深度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网