题目内容
【题目】如图所示,工人师傅站在地上用这个滑轮组把重200牛的箱子匀速向上提高了6米。(不计绳重和摩擦,动滑轮质量为3kg,g取10N/kg)
(1)在图中用笔画线代替细绳,组成最省力的滑轮组_____。
(2)在匀速竖直提升箱子的过程中,人对细绳的拉力多大____?绳子移动的距离是多少____?
![]()
【答案】
115N 12m
【解析】(1)因为滑轮组要求站在地面上提升重物,所以,最终的绳子自由端方向向下,依次绕起,如下图所示:
![]()
(2)动滑轮的重G动=mg=3kg×10N/kg=30N,则G总=200N+30N=230N,因为滑轮组用两段绳子承担物重,所以F=
G总=
×230N=115N;因为箱子在10s内匀速向上提高了6m,s=2h,
所以绳子在10s移动了6m×2=12m,则v=
=
=1.2m/s.
练习册系列答案
相关题目