题目内容

14.随着湛江经济水平的不断提高,小汽车越来越多地走进了我市普通百姓人家.如表为东东同学家小汽车的有关数据:
小汽车的总质量1600kg小汽车的额定功率30kW
每个轮胎与地面的接触面积0.02m2100km耗油量8L
水箱容量2.5L汽油的密度0.71×103kg/m3
求:(1)水箱最多能装水的质量是多少千克?(水的密度:1×103kg/m3)
(2)若该小车在1.5h行驶的路程是120km,求小车当时的行车速度?
(3)该小汽车静止在水平地面上时,对地面的压强是多大?(g=10N/kg)

分析 (1)知道水箱的容量,利用m=ρV求水的质量.
(2)根据v=$\frac{s}{t}$求出行车速度.
(3)静止时对地面的压力等于汽车的重力,根据公式p=$\frac{F}{S}$可求压强.

解答 解:(1)已知V=V容=2.5L=2500cm3,
由ρ=$\frac{m}{V}$得:m=ρV=1g/cm3×2500cm3=2500g=2.5kg;
(2)行车速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{120km}{1.5h}$=80km/h;
(3)由于静止时对地面的压力等于汽车的重力,则F=G=mg=1600kg×10N/kg=1.6×104N;
受力面积S=4×0.02m2=0.08m2,
则压强p=$\frac{F}{S}$=$\frac{1.6×1{0}^{4}N}{0.08{m}^{2}}$=2×105Pa.
答:(1)水箱最多能装水的质量是2.5kg;
(2)小车当时的行车速度为80km/h;
(3)该小汽车静止在水平地面上时,对地面的压强是2×105Pa.

点评 本题通过实际应用情况,考查了密度公式的应用、速度的计算、压强的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,知道在水平面上压力等于物体自身的重力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网