题目内容

4.如图所示,重为630N的人躺在死海的水面上悠闲地阅读,她受到海水的浮力是630N,浸入海水中的体积是0.06m3.(g取10N/kg,ρ海水=1.05×103kg/m3).假如某一天地球对所有物体的引力明显增大,你认为此人还能这样浮在水中看报吗?回答:能(选填“能”或“不能”)

分析 (1)图中人处于漂浮状态,受到的浮力和自身的重力相等,根据阿基米德原理求出排开海水的体积即为浸入海水中的体积;
(2)利用物体的密度是本身的特性(不发生变化),把浮力的表达式(FgV)和物体重力的表达式(G=ρgV)代入漂浮条件(F=G)进行分析.

解答 解:(1)由图可知,人处于漂浮状态,
则受到海水的浮力F=G=630N;
由F=ρgV可得,排开海水的体积:
V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{海水}g}$=$\frac{630N}{1.05×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=0.06m3
(2)因物体漂浮时F=G,且FgV,G=ρgV
所以,ρVV
则地球对所有物体的引力发生变化时,而人和海水的密度都没有变化,它的位置也就不变,
即此人还能这样浮在水中看报.
故答案为:630;0.06;能.

点评 本题考查了学生对物体漂浮条件和阿基米德原理、密度公式、重力公式的应用,是一道中档题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网