题目内容

12.下列数据中与实际相符的是(  )
A.一名中学生的正常体重约为50NB.中学生正常步行的速度约为30km/h
C.中学生掷实心球的距离约为80mD.人体的密度约为1.0×103kg/m3

分析 此题考查对生活中常见物体物理量的估测,结合对生活的了解和对物理单位的认识,必要时进行相关的计算,找出符合实际的选项.

解答 解:
A、中学生的质量在50kg左右,受到的重力大约为G=mg=50kg×10N/kg=500N左右.故A不符合实际;
B、中学生正常步行的速度在1.1m/s=1.1×3.6km/h≈4km/h左右.故B不符合实际;
C、中学生掷实心球的距离在8m左右.故C不符合实际;
D、水的密度是1.0×103kg/m3,人体密度与水的密度差不多,在1.0×103kg/m3左右.故D符合实际.
故选D.

点评 估测是一种科学的近似值,它不仅是一种常用的解题方法和思维方法而且是一种重要的科学研究方法,在生产和生活中也有着重要的作用,应用日常知识积累解答此题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网