题目内容
【题目】小晓同学家里的一只照明台灯,灯泡上标着“PZ220-40”的字样,它正常工作 h消耗1 kw·h的电能;他家的电子电能表上标有“220V 10(20)A”和“2500imp/kw·h”的字样,他记下在20min内这个电能表的脉冲指示灯闪烁了500次,则他家里正在使用的用电器总功率为 W,他家还能再接的用电器总功率为 W.
【答案】25 600 3800
【解析】试题分析:根据题意知道PZ220-40表示额定电压220V,额定功率是40W,所以,消耗1kw/h的电能灯泡工作时间t="W/P=1" kw·h/40W=25h;电能表的脉冲指示灯闪烁500次消耗的电能W1=500/2500kw=0.2kw,所以他家里正在使用的用电器总功率为P总= W1/t=0.2kw/20min=600W;由“220V 10(20)A知道,电能表的最大功率是4400W,所以,他家还能再接的用电器总功率为4400W-600W=3800W。
练习册系列答案
相关题目