题目内容

11.如图所示,A1、A2是两个完全相同的电流表,都有0~3A和0~0.6A的两个量程,闭合开关后,发现两个电流表指针偏转角度相同,则(  )
A.R1:R2=1:4   P1:P2=4:1B.R1:R2=4:1   P1:P2=4:1
C.R1:R2=1:5   P1:P2=5:1D.R1:R2=5:1   P1:P2=5:1

分析 由图可知,R1与R2并联,电流表A1测干路电流,A2测R2电流,根据并联电路中电流与电压规律解题.

解答 解:由图可知,R1与R2并联,电流表A1测干路电流I,A2测R2电流I2,因此I>I2,由题可知,两个电流表指针偏转角度相同,可推出:电流表A1用的是0-3A量程,最小分度0.1A,电流表A2用的是0-0.6A,最小分度0.02A,因此可知:I=5I2
并联电路U=U1=U2,I=I1+I2
所以:I1=I-I2=5I2-I2=4I2
$\frac{{R}_{1}}{{R}_{2}}$=$\frac{\frac{U}{{I}_{1}}}{\frac{U}{{I}_{2}}}$=$\frac{{I}_{2}}{{I}_{1}}$=$\frac{{I}_{2}}{4{I}_{2}}$=$\frac{1}{4}$;
$\frac{{P}_{1}}{{P}_{2}}$=$\frac{U{I}_{1}}{U{I}_{2}}$=$\frac{4{I}_{2}}{{I}_{2}}$=$\frac{4}{1}$
故选A.

点评 本题考查的是并联电路公式的运用,要掌握欧姆定律及其变形,知道功率的运算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网