题目内容

20.如图所示,高15cm的玻璃杯内装有3N的水,水深10cm,杯子的内底面积为16cm2,外底面积为20cm2,玻璃杯的重力是1N,则水对杯底的压强是1000Pa,水对杯底的压力是1.6N,杯子对桌面的压强是2×103Pa.

分析 (1)由液体压强公式p=ρgh求得水对杯底的压强,然后利用p=$\frac{F}{S}$求解水对杯底部的压力;
(2)杯子对桌面的压力等于杯子和水的重力,由p=$\frac{F}{S}$求得杯子对桌面的压强.

解答 解:
(1)由题知,水深10cm=0.1m,所以水对杯底的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.1m=1000Pa,
根据p=$\frac{F}{S}$可得水对杯底的压力:
F=pS=1000Pa×16×10-4m2=1.6N;
(2)杯子放在水平桌面上,所以杯子对桌面的压力:
F′=G+G=3N+1N=4N,
杯子对桌面的压强:
p′=$\frac{F′}{S}$=$\frac{4N}{20×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=2×103Pa.
故答案为:1000;1.6;2×103

点评 本题考查液体压强和压强的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,要知道在水平面上物体对水平面的压力等于物体自身的重力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网