题目内容

3.如图所示,一质点沿半径为r=20cm的圆周自A点出发,逆时针运动,在2s内运动$\frac{3}{4}$圆周到达B点,求:
(1)质点的位移和路程;
(2)质点的平均速度的大小.

分析 (1)位移为从初位置指向末位置的有向线段,为矢量,路程为物体走过的轨迹长度,为标量,据此可正确解答.
(2)根据平均速度的定义即可正确解答本题.

解答 解:(1)如图所示:质点沿圆周自A点运动$\frac{3}{4}$圆周到达B点的位移方向如图:
与水平方向夹角为45°斜向上,方向由A点指向B点.
由图中几何关系可知,则质点的位移:
xAB=$\sqrt{{r}^{2}+{r}^{2}}$=$\sqrt{2}$r=20$\sqrt{2}$cm≈28.3cm.
路程为s=$\frac{3}{4}$×2πr=$\frac{3}{4}$×2π×20cm≈94.2cm;
(2)质点的平均速度大小:
$\overline{v}$=$\frac{s}{t}$=$\frac{28.3cm}{2s}$=14.15cm/s.
答:(1)质点的位移为28.3cm,路程为94.2cm;
(2)质点的平均速度大小为0.14m/s.

点评 本题考查位移、路程以及平均速率和平均速度,对于相近物理量一定要准确掌握,明确它们的区别和联系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网