题目内容

11.质量相等的两个均匀实心球甲和乙,它们的密度之比ρ:ρ=2:3,则它们的体积之比V:V=3:2;现将甲、乙两球放入盛有足够多的水的容器中,当它们静止时水对两球的浮力之比为F:F=6:5,则甲球静止时处于漂浮(选填“漂浮”、“悬 浮”或“沉底”),乙球的密度ρ=1.2×103kg/m3(已知ρ=1.0×103kg/m3).

分析 (1)知道甲乙两个实心球的质量关系和密度关系,利用V=$\frac{m}{ρ}$求体积关系;
(2)由题知,两球质量相等,密度之比是ρ:ρ=2:3,结合(1)得出的体积关系,根据两球在液体中受到的浮力关系确定两球在液体中的浮与沉,求出甲的密度,进而求出乙的密度.

解答 解:
(1)由密度公式ρ=$\frac{m}{V}$可知物体体积:V=$\frac{m}{ρ}$,
已知:m:m=1:1,ρ:ρ=2:3,
所以,两球的体积之比:V:V=3:2;
(2)若两球在与液体中都漂浮,则F:F=G:G=m:m=1:1,与实际不符;
若两球在液体中都全部浸没,就有F:FgV:ρgV=V:V=3:2,与实际不符;
这样只能是一个漂浮、一个浸没,即甲球漂浮,乙球下沉(甲的密度比乙的密度小),
则有F:FVg:ρVg=ρV:ρV=6:5,
所以ρ=$\frac{6}{5}$×$\frac{{V}_{乙}}{{V}_{甲}}$×ρ=$\frac{6}{5}$×$\frac{2}{3}$×1.0×103kg/m3=0.8×103kg/m3
则ρ=$\frac{3}{2}$ρ=$\frac{3}{2}$×0.8×103kg/m3=1.2×103kg/m3
故答案为:3:2;漂浮;1.2×103

点评 本题考查了学生对密度公式、重力公式、阿基米德原理和物体的浮沉体积的掌握和运用,关键是分析两个物体在液体中的状态,这是本题的重点也是难点.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网