题目内容

5.如图所示的电路中,电源电压不变,电阻R1的阻值为20Ω,R2的阻值为10Ω.当断开开关S1和S3,闭合开关S2时,电流表的示数为0.2A.

求:(1)当断开开关S1和S2,闭合开关S3时,电流表的示数. 
(2)当断开开关S2,闭合开关 S1、S3时,电流表的示数.

分析 (1)当断开开关S1和S3,闭合开关S2时,两电阻串联在电路中,根据电流表的示数求出电源电压;当断开开关S1和S2,闭合开关S3时,电阻R1接入电路中,根据欧姆定律求出电流;
(2)当断开开关S2,闭合开关 S1、S3时,两电阻并联,根据并联电路的电流规律求出电流表的示数.

解答 解:(1)当断开开关S1和S3,闭合开关S2时,两电阻串联在电路中,则电源电压为:U=IR=0.2A×(20Ω+10Ω)=6V;
当断开开关S1和S2,闭合开关S3时,电阻R1接入电路中,此时电流表的示数为:I1=$\frac{U}{{R}_{1}}$=$\frac{6V}{20Ω}$=0.3A;
(2)当断开开关S2,闭合开关 S1、S3时,两电阻并联;
通过电阻R1的电流为:I1=$\frac{U}{{R}_{1}}$=$\frac{6V}{20Ω}$=0.3A;
通过R2的电流为:I2=$\frac{U}{{R}_{2}}$=$\frac{6V}{10Ω}$=0.6A;
电流表示数为:I'=I1+I2=0.3A+0.6A=0.9A.
答:(1)当断开开关S1和S2,闭合开关S3时,电流表的示数为0.3A.(2)当断开开关S2,闭合开关 S1、S3时,电流表的示数为0.9A.

点评 本题考查了串并联电路的特点和欧姆定律的应用,关键是开关闭合、断开时电路连接方式的判断.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网