题目内容
7.有一瓶子,最多能装4kg煤油,它最多能装多少千克的盐水?(ρ煤油=0.8×103kg/m3 ρ盐水=1.2×103kg/m3)分析 (1)已知瓶子装满煤油的质量,利用V=$\frac{m}{ρ}$求煤油的体积,也就是瓶子的容积、装满盐水的体积;
(2)已知盐水的体积和密度,利用公式m=ρV得到瓶子最多装盐水的质量.
解答 解:
(1)由ρ=$\frac{m}{V}$得盐水的体积:
V盐水=V=V煤油=$\frac{{m}_{煤油}}{{ρ}_{煤油}}$=$\frac{4kg}{0.8×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=5×10-3m3,
(2)瓶子所盛的盐水的质量:
m盐水=ρ盐水V=1.2×103kg/m3×5×10-3m3=6kg.
答:最多能装6kg的盐水.
点评 本题考查了应用密度公式进行简单的计算.装满水与装满盐水的体积相等是做本题的关键;另外在体积相同的情况下,物体的质量与密度的关系是成正比的,所以该题也可以用比例法求出盐水的质量.
练习册系列答案
相关题目
12.有形状不规则的甲、乙两个物体,其质量之比为3:1,将其分别没入装满清水的量筒后,溢出水的体积之比为5:2,则( )
| A. | 甲、乙的密度之比为5:6 | B. | 甲、乙的密度之比为6:5 | ||
| C. | 甲、乙的密度之比为10:3 | D. | 甲、乙的密度之比为3:10 |