题目内容
16.如图所示,变阻器R2为0~20Ω,S闭合时,电压表V示数为6V,电流表A2的示数为0.5A,求:(1)电阻R1的阻值;
(2)若电流表A2的量程为0~0.6A,电流表A1的量程为0~3A,为使电表不损坏,变阻器R2连入的阻值范围应为多少?
分析 由电路图可知,电阻R1与滑动变阻器的R2并联,电压表测电源的电压,电流表A1测干路电流,电流表A2测R1支路的电流.
(1)根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出R1的阻值;
(2)根据并联电路独立工作、互不影响可知移动滑片时通过R1的电流不变,根据并联电路的电流特点求出电流表A1最大示数时通过滑动变阻器的最大电流,再根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出滑动变阻器接入电路的最小电阻值.
解答 解:(1)由电路图可知,电阻R1与滑动变阻器的R2并联,电压表测电源电压,电流表A1测干路电流,电流表A2测R1支路的电流.
并联电路中各支路两端的电压相等,
根据欧姆定律可得,电阻R1的阻值:R1=$\frac{U}{{I}_{1}}$=$\frac{6V}{0.5A}$=12Ω;
(2)因为并联电路中各支路独立工作、互不影响,
所以,移动滑片时,通过R1的电流不变,即I1=0.5A,
电流表A1的量程为0~3A,则干路中的最大电流I总最大=3A,
当变阻器接入电路的电阻最小时,通过变阻器的电流最大,此时干路中的电流最大为3A;
根据并联电路的电流特点可得,通过变阻器R2的最大电流:
I2最大=I总最大-I1=3A-0.5A=2.5A,
由欧姆定律可得,滑动变阻器接入电路的最小阻值:
R2最小=$\frac{U}{{I}_{2最大}}$=$\frac{6V}{2.5A}$=2.4Ω.
当变阻器接入电路阻值最大为20Ω时,干路中的电流最小,电流表是安全的,
故变阻器R2连入的阻值范围应为2.4Ω~20Ω.
答:(1)电阻R1的阻值为12Ω;
(2)若电流表A2的量程为0~0.6A,电流表A1的量程为0~3A,为使电表不损坏,变阻器R2连入的阻值范围应为2.4Ω~20Ω.
点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律的应用,关键是知道滑片移动时通过定值电阻R1的电流不变且电流表A1的示数最大为3A时滑动变阻器接入电路的电阻最小.
| 序号 | 动滑物重 G动/N | 物重 G/N | 物体上升的 高度h/m | 绳端受到的拉力F/N | 绳端移动的距离s/m | 滑轮组的机械效率η/% |
| 1 | 0.5 | 1 | 0.1 | 0.6 | 0.3 | 55.6 |
| 2 | 0.5 | 2 | 0.1 | 1.0 | 0.3 | 66.7 |
| 3 | 0.5 | 4 | 0.1 | 0.3 |
(2)实验中,沿竖直方向匀速拉动弹簧测力计,使物体缓缓上升,在测量绳端所受的拉力时,弹簧测力计应匀速上升(选填“保持静止”或“匀速上升”).
(3)第三次试验时,测力计示数如图乙所示,此时绳端受到的拉力为1.8N,滑轮组的机械效率为74.1%.
(4)根据表格中的数据分析可知:
①随着物重的增大,额外功变大(选填“变小”、“不变”或“变大”),原因是克服摩擦做功更多.
②要提高同一滑轮组机械效率,可以采取增加提起的物重或减轻动滑轮重的措施.