题目内容

17.一束激光在空气中的传播时间为2s,通过的路程约为6×108m.

分析 激光在空气中的传播速度是3×108m/s,已知时间t,由s=vt可求出激光的路程;

解答 解:激光在空气中的传播速度是3×108m/s,
由v=$\frac{s}{t}$可得,它在t=2s时间内传播的路程:
s=vt=3×108m/s×2s=6×108m.
故答案为:6×108

点评 本题考查了求激光的路程,是一道基础题,解题时要注意隐含条件:激光的速度是3×108m/s.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网