题目内容

20.在2008年北京奥运会上,身高168cm、体重75kg的我国运动员曹磊,挺举成绩为154kg,并用时1.5s成功抓起128kg的杠铃,最后以总成绩282kg获得女子举重冠军.对曹磊成功的挺举和抓举,估算她对杠铃做的功各是多少?抓举过程中的功率是多少?g=10N/kg.

分析 挺举和抓举时,举起重物的高度大致相同(略高于身高),由W=Gh=mgh可计算出两者所做功的多少,然后由P=$\frac{W}{t}$计算抓举的功率.

解答 解:杠铃被举过头顶时,杠铃距离头部的距离大约为0.3m;
挺举杠铃所做功:W1=G1h=m1gh=154kg×10N/kg×(1.68m+0.3m)=3049J;
抓举杠铃所做功:W2=G2h=m2gh=128kg×10N/kg×(1.68m+0.3m)=2534.4J;
她此次抓举对杠铃做功的平均功率约为:P=$\frac{{W}_{2}}{t}$=$\frac{2534.4J}{1.5s}$=1689.6W.
答:挺举和抓举对杠铃做的功分别是3049J、2534.4J;抓举过程中的功率是1689.6W.

点评 本题考查做功的计算和功率的计算,关键是公式的灵活应用,属于比较典型的题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网