题目内容

7.如图甲所示是某中学为全校师生提供开水的电热饮水机,它有加热和保温两种功能(由机内温控开关S1自动控制),小梦从说明书上收集到如图乙所示的电路图及下表数据.饮水机正常工作时,经过一段时间可将机内满水箱的水从60℃加热到沸腾,后转入保温状态,请你结合提供的电路图和有关参数信息,解决以下问题:[已知水的比热容为4.2×103J/(kg•℃),水的密度为1.0×103kg/m3,g取10N/kg]
自身质量30kg
水箱容量50L
额定电压220V
加热时的功率4kM
保温时的功率400W
问题一:电热饮水机放在水平地面上时,与水平地面的接触面积是100cm2,则电热饮水机装满水时,对水平地面的压强是多大?
问题二:电热饮水机内的抽水机在0.5min内,将水箱中的水加满(原来水箱中的水已经用完),则抽水机提升水的功率是多少?(提升水的高度为1.2m)
问题三:电热饮水机装满水,在标准大气压下将水从60℃加热到沸腾时,水吸收的热量是多少?
问题四:若电热饮水机的加热效率是84%,上述加热过程中,从开始加热到自动转入保温状态需要的时间是多少?

分析 (1)由表格数据可知,电热饮水机装满水时水的体积,根据ρ=$\frac{m}{V}$求出水的质量,对水平地面的压力等于水和自身重力之和,根据p=$\frac{F}{S}$求出对水平地面的压强;
(2)知道水的质量和提升水的高度,根据W=Gh=mgh求出抽水机做的功,利用P=$\frac{W}{t}$求出抽水机提升水的功率;
(3)标准大气压下水的沸点是100℃,根据Q=cm(t-t0)求出水吸收的热量;
(4)根据η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%求出消耗的电能,根据P=$\frac{W}{t}$求出从开始加热到自动转入保温状态需要的时间.

解答 解:
问题一:电热饮水机装满水时水的体积:
V=50L=50dm3=0.05m3
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,水的质量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×0.05m3=50kg,
电热饮水机装满水时对水平地面的压力:
F=G=(m+m饮水机)g=(50kg+30kg)×10N/kg=800N,
对水平地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{800N}{100×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=8×104Pa;
问题二:抽水机做的功:
W=Gh=mgh=50kg×10N/kg×1.2m=600J,
抽水机提升水的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{600J}{30s}$=20W;
问题三:标准大气压下水的沸点是100℃,则水吸收的热量:
Q=cm(t2-t1)=4.2×103J/(kg•℃)×50kg×(100℃-60℃)=8.4×106J;
问题四:由η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%可得,消耗的电能:
W=$\frac{{Q}_{吸}}{η}$=$\frac{8.4×1{0}^{6}J}{84%}$=1×107J,
由P=$\frac{W}{t}$可得,从开始加热到自动转入保温状态需要的时间:
t′=$\frac{{W}_{电}}{{P}_{电}}$=$\frac{1×1{0}^{7}J}{4×1{0}^{3}W}$=2500s.
答:问题一:电热饮水机放在水平地面上时,对水平地面的压强是8×104Pa;
问题二:抽水机提升水的功率是20W;
问题三:水吸收的热量是8.4×106J;
问题四:从开始加热到自动转入保温状态需要的时间是2500s.

点评 本题考查了密度公式、重力公式、压强公式、做功公式、功率公式、吸热公式、效率公式和电功公式的应用,是一道力学和热学、电学的综合题,从表格中获取有用的信息是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网