题目内容

16.如图所示,工人用滑轮组将600N的装修材料匀速提高6m,滑轮组的机械效率为80%.
求:(1)提升装修材料做的有用功是多少?
  (2)工人对绳子自由端的拉力是多大?
  (3)动滑轮的重力是多大?(不计绳重及摩擦)

分析 (1)知道装修材料的重力和提升的高度,根据W=Gh求出有用功;
(2)由图可知滑轮组绳子的有效股数,根据s=nh求出绳端移动的距离,利用η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%求出总功,利用W=Fs求出工人对绳子自由端的拉力;
(3)根据F=$\frac{1}{n}$(G+G)求出动滑轮的重力.

解答 解:(1)提升装修材料做的有用功:
W=Gh=600N×6m=3600J;
(2)由图可知,n=2,则绳端移动的距离:
s=nh=2×6m=12m,
由η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%可得,工人做的总功:
W=$\frac{{W}_{有}}{η}$=$\frac{3600J}{80%}$=4500J,
由W=Fs可得,工人对绳子自由端的拉力:
F=$\frac{{W}_{总}}{s}$=$\frac{4500J}{12m}$=375N;
(3)由F=$\frac{1}{n}$(G+G)可得,动滑轮的重力:
G=nF-G=2×375N-600N=150N.
答:(1)提升装修材料做的有用功是3600J;
(2)工人对绳子自由端的拉力是375N;
(3)动滑轮的重力是150N.

点评 本题考查了做功公式和滑轮组机械效率公式、滑轮组拉力公式的应用,是一道较为简单的计算题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网