题目内容

7.曾豪同学利用如图所示的滑轮将重为80N的物体匀速提高0.5m,拉力为50N,所用时间为10s.求:
(1)有用功;
(2)滑轮的机械效率;
(3)曾豪做功的功率.

分析 (1)利用W=Gh计算有用功;
(2)首先判断滑轮组绳子的有效股数,然后利用s=nh计算绳子自由端移动的距离,利用W=Fs求出拉力做的总功,再利用η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$计算滑轮组的机械效率;
(3)利用P=$\frac{W}{t}$可直接计算曾豪做功的功率.

解答 解:(1)有用功:
W=Gh=80N×0.5m=40J;
(2)由图可知,n=2,
绳子末端移动距离:
s=2h=2×0.5m=1m,
总功:
W=Fs=50N×1m=50J,
机械效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{40J}{50J}$×100%=80%;
(3)曾豪做功的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{50J}{10s}$=5W.
答:(1)有用功为40J;
(2)滑轮的机械效率为80%;
(3)曾豪做功的功率为5W.

点评 此题考查功和功率、机械效率的计算,关键是各个公式的应用和滑轮组绳子有效股数的判定,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网