题目内容

4.体育课上,同学们用刻度尺和秒表测量大梦同学50m的平均速度,由四位同学分别测出大梦跑步经过10m、20m、30m、40m、50m处的时间,并记录在下表中:
 路程0 10m 20m 30m 40m 50m 
 时间 02.2s 4.1s  5.8s 7.6s 9.0s
根据表中数据,请你计算(结果保留一位小数):
(1)从起点到10m处的平均速度为4.5m/s;
(2)全程的平均速度是5.5m/s;
(3)分析表中数据和你计算所得的数据,可以发现大梦跑步有什么规律?

分析 (1)在表格中找出从起点处到10m处的时间,利用速度公式求跑步的平均速度;
(2)确定全程的路程和时间,根据公式v=$\frac{s}{t}$计算即可;
(3)根据表格所给数据,比较通过相同的路程,所用时间的大小,从而得出规律.

解答 解:
(1)从起点到10m处所用的时间:t1=2.2s,
根据v=$\frac{s}{t}$可得,
从起点到10m处的平均速度:
v1=$\frac{{s}_{1}}{{t}_{1}}$=$\frac{10m}{2.2s}$≈4.5m/s;
(2)全程通过的路程s=50m,所用的时间t=9s,
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{50m}{9s}$≈5.5m/s;
(3)从表中所给数据可知,当通过的路程都为10m时,所用的时间越来越短,所以大梦跑步越来越快.
故答案为:(1)4.5m/s;(2)5.5m/s;(3)可以发现大梦跑步越来越快.

点评 本题考查了平均速度的计算,要掌握平均速度的计算公式,弄清各路程段所用的时间是解题的关键,属基础题目.

练习册系列答案
相关题目
19.电池使用说明中都有一条提示:“请一次性更换所有电池,避免新旧电池混用”.小明同学想用所学物理知识探究这条提示的依据:
方案一:用同型号串联的两节新电池和串联的一新一旧两节电池分别给同一辆玩具电动车供电动车供电,让电动车在相同路面上运动.通过测量电动车能够运动的路程,比较两组电池可为电动车提供电能的多少.
方案二:用定值电阻替代电动车,通过测量定值电阻两端的电压,比较电池给定值电阻提供的电压差异究竟有多大.
小明设计了图示电路.将方案一中的两组电池和同型号一节新电池分别接入A、B间进行实验,将开关S闭合前后的电压表读数记录在下表中.
编号12
电源S断开时电压/VS闭合时电压/V
两新3.23.1
一新一旧2.91.3
一新1.61.5
(1)分析表中两列数据的第S闭合时电压(填写编号)列可知,串联的一新一旧电池给定值电阻提供的电压,不仅小于两节新电池提供的电压,竟然也小于一节新电池提供的电压.
(2)为什么一新一旧电池给定值电阻提供的电压小于一节新电池提供的电压?
原因分析:根据串联电路中电源电压等于各部分电路两端的电压之和,用一新一旧电池供电的电路中,废旧电池相当于在以一节新电池为电源的电路中串联了一个电阻.
(3)要使结论具有普遍性,需要换用不同型号新旧电池进行了多次实验.
实验总结:综合上述小明的探究,结合你的认识,从能量的角度可以得出电池使用说明中提示的依据是新旧电池混用,废旧电池会消耗新电池的部分能量.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网