题目内容

如图所示的电路,已知R2=400Ω,R是最大阻值为20Ω,的滑动变阻器,电源电压保持12V不变.当接通开关S,断开开关S1,滑动变阻器的滑片P滑到B端时滑动变阻器R的电功率是0.2W,则R1的阻值为
100
100
Ω,当开关S和S1都闭合,滑片P滑到变阻器的中点时,滑动变阻器消耗的电功率为
0.18
0.18
W.
分析:由电路图可知,当接通开关S,断开开关S1,R1和R串联;根据P=
U2
R
求出滑动变阻器两端的电压,根据欧姆定律和串联电路各处的电流相等求出R1的阻值;
R1与R2并联后再与滑动变阻器串联,根据电阻的并联特点和并联特点求出电路中的总电阻,再根据欧姆定律求出通过滑动变阻器的电流,最后根据P=I2R求出此时滑动变阻器消耗的电功率.
解答:解:当接通开关S,断开开关S1,R1和R串联;
滑动变阻器两端的电压为UR=
PR
=
0.2W×20Ω
=2V,
因串联电路中各处的电流相等,
所以
UR
R
=
U- UR
R1
,即
2V
20Ω
=
12V-2V
R1

解得R1=100Ω;
当开关S和S1都闭合,滑片P滑到变阻器的中点时,R1与R2并联后再与滑动变阻器R′=10Ω串联;
R1与R2并联后的电阻为R=
R1R2
R1+R2
=
100Ω×400Ω
100Ω+400Ω
=80Ω,
再与滑动变阻器R′=10Ω串联后的总电阻为R=R+R′=80Ω+10Ω=90Ω,
通过滑动变阻器的电流为I′=
U
R
=
12V
90Ω
=
2
15
A,
所以滑动变阻器消耗的电功率为P=I′2R′=(
2
15
A)2×10Ω≈0.18W.
故答案为:100;0.18.
点评:本题考查了串联电路和并联电路的特点,以及欧姆定律和电功率公式的灵活运用,难点是混联电路各元件串并联的判断.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网