题目内容
1.“可燃冰”作为新型能源,有着巨大的开发、使用潜力,同等条件下,“可燃冰”完全燃烧放出的热量达到煤气的数十倍,说明“可燃冰”的热值很大;以10倍的关系粗略计算,1kg“可燃冰”完全燃烧放出的热量为4.2×108J,当“可燃冰”只燃烧0.5kg时,它的热值为4.2×108J/kg.(1kg煤气完全燃烧放出热量为4.2×107J)分析 (1)1kg某种燃料完全燃烧放出的热量,叫这种燃料的热值;
(2)利用Q放=mq求出1kg煤气完全燃烧放出的热量,“可燃冰”完全燃烧放出的热量达到煤气的10倍,据此求1kg“可燃冰”完全燃烧放出的热量.
解答 解:(1)在同等条件下,包含质量相同,“可燃冰”完全燃烧放出的热量达到煤气的数十倍,说明“可燃冰”的热值很大;
(2)1kg煤气完全燃烧放出的热量:
Q放=mq=1kg×4.2×107J/kg=4.2×107J,
1kg“可燃冰”完全燃烧放出的热量:
Q放′=Q放×10=4.2×107J×10=4.2×108J;
其热值为:q=$\frac{Q}{m}$=$\frac{4.2×1{0}^{8}J}{1kg}$=4.2×108J/kg,由于热值是燃料的一种性质与燃料的质量无关,故当“可燃冰”只燃烧0.5kg时,
它的热值仍为4.2×108J/kg.
故答案为:热值;4.2×108;4.2×108J/kg.
点评 本题考查了学生对燃料的热值、燃料完全燃烧放热公式掌握和运用,难度不大,是一道基础题.
练习册系列答案
相关题目
13.一台柴油机,有mkg柴油完全燃烧时,放出8.0×108J的热量,要损失3.2×108J的热量,则该柴油机的效率是( )
| A. | 30% | B. | 40% | C. | 50% | D. | 60% |
10.甲、乙两物体通过的路程之比是3:2,所用的时间之比是2:3,他们的速度之比是( )
| A. | 3:2 | B. | 1:1 | C. | 9:4 | D. | 4:9 |
11.用相同的酒精灯分别对a、b两液体加热(如图甲),根据测得数据分别描绘出两液体的温度随时间变化的图象(如图乙).在相同的时间内两液体吸收的热量相等,不计液体热量散失,分别用ma、mb、ca、cb表示a、b两液体的质量和比热容,则结合图中信息作出的下列推断正确的是( )

| A. | 若ma=mb,则ca>cb | B. | 若ma=mb,则ca<cb | C. | 若ca=cb,则ma=mb | D. | 若ca=cb,则ma>mb |