题目内容

4.某同学家的电能表表盘如图所示.已知家庭电路电压为220V,他家允许接入电路连续工作的用电器的总功率最大为4400W,他只将一台用电器接入电路,电能转过300转,用了6min时间,该用电器的功率为1000W.电能表示数变为1020.1 kW•h.

分析 (1)由电能表铭牌可知,电能表正常工作时的电压是220V,标定电流为10A,平时工作允许通过的最大电流是20A,由P=UI可以求出电能表允许的最大功率;
(2)由电能表铭牌可知,每消耗1kW•h的电能,电能表转盘转过3000转,根据电能表转盘转过的圈数可以求出用电器消耗的电能,然后由电功率公式求出用电器的功率;
(3)电能表最后的示数等于原来的示数加上6min用电器消耗的电能.

解答 解:
(1)该电能表允许通过的最大功率P最大=UI=220V×20A=4400W;
(2)用电器工作6min消耗的电能:
W=$\frac{300}{3000}$kW•h=0.1kW•h,
用电器的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{0.1kW•h}{\frac{6}{60}h}$=1kW=1000W;
(3)电能表的示数为1020.0kW•h+0.1kW•h=1020.1kW•h.
故答案为:4400;1000;1020.1.

点评 本题考查了电能、电功率的计算,知道电能表铭牌的含义是正确解题的前提与关键,注意电能表的读数方法:最后一位是小数,单位kW•h.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网