题目内容

18.小红家10月30日和11月30日抄电表时电能表记数器上的示数分别如图甲、乙所示,则小红家11月用电216度.若每度电的费用0.5元,则她家需交电费108元.

分析 电能表月末的示数减去月初的示数就是本月消耗的电能,消耗的电能与电费单价的乘积就是应交的电费.

解答 解:
由图甲电能表可知,10月30日电能表的示数是704.5kW•h,
由图乙电能表可知,11月30日电能表的示数是920.5kW•h,
11月用电度数:
W=920.5kW•h-704.5kW•h=216kW•h=216度;
需要交纳的电费为:0.5元/kW•h×216kW•h=108元.
故答案为:216;108.

点评 本题考查了电能表读数、求需要交纳的电费等问题,掌握电能表的读数方法是正确解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网