题目内容

10.一软木塞的质量为0.01千克,浮在水面上,只有四分之一没在水中,木塞还可载多少千克的砝码,木塞恰好没在水中(  )
A.0.01千克B.0.02C.0.03D.0.04

分析 根据漂浮条件可求出软木塞受到的浮力,再利用阿基米德原理求出其排开水的体积,进而得出软木塞的总体积.
当软木塞全部浸没时,受到的浮力,减去本身的重力,就是所需要加的砝码的重力.据此解答.

解答 解:当软木塞漂浮时受到的浮力:F浮1=G=mg=0.01kg×10N/kg=0.1N;
由浮力公式FgV得:
V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{0.1N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=1×10-5m3
软木塞的总体积:V=4V=4×10-5m3
浮软木塞全部浸没时,其所受浮力:
F浮2gV=1.0×103kg/m3×10N/kg×4×10-5m3=0.4N;
木塞还可载砝码的重力:G=F浮2-F浮1=0.4N-0.1N=0.3N,
木塞还可载砝码的质量:m=$\frac{G}{g}$=$\frac{0.3N}{10N/kg}$=0.03kg.
故选C.

点评 在本题中,主要考查了浮沉条件的应用,阿基米德原理的应用等,重点还是要搞清软木塞在不同情况下的浮力大小.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网