题目内容

近年来,随着我市北园高架桥的建成,我市市区尤其是北部的道路交通状况及城市面貌有了巨大的提升和改变.北园高架桥东起二环东路,向西跨过济齐路落地,全程约12km,高架桥限速80km/h.某辆小货车,车和货物总质量为2.8t,取g=l0N/kg,请计算并回答:
(1)车和货物受到总重力是多少?
(2)在遵守交通规则的前提下,该小货车跑完全程,至少需要多长时间?
(3)为安全行驶,请结合你所学习的物理知识给驾驶员提两条建议.
【答案】分析:(1)已知质量,利用G=mg计算车和货物的总重力;
(2)已知路程和速度,利用v=变形计算时间;
(3)一切物体都具有惯性,汽车刹车时,如果没有安全带的保护,驾驶员会因为自身惯性向前运动而发生事故.所以要让安全带起到保护人体的作用,防止惯性带来的伤害.交通事故的发生都与惯性有关,如超速超载时,遇有紧急情况,刹车很难停下;急刹车时,由于惯性人向前倾倒;因此从一些实例中就很容易提出合理化建议.
解答:解:(1)m=2.8t=2.8×103kg,
∵G=mg,
∴车和货物受到总重力是:
G=mg=2.8×103kg×10N/kg=2.8×104N;
(2)∵v=
∴需要的时间:
t===0.15h=9min;
(3)为防止受伤,建议司机:系安全带、减速慢行、保持车距等均可.
答:(1)车和货物受到总重力是2.8×104N;
(2)在遵守交通规则的前提下,该小货车跑完全程,至少需要9min;
(3)为安全行驶,请系安全带、减速慢行.
点评:本题考查了重力的计算、速度公式及其应用,难度不大,熟练应用公式即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网