题目内容
20.“十一”假期,小明一家驱车外出旅游.当汽车以108km/h的速度在高速公路上匀速直线行驶时,汽车受到的阻力是整车重的0.08倍,效率为40%.已知汽车整车质量为1375kg,油箱容积为50L.(汽油热值q=3.3×107J/L,g=10N/kg)这时汽车牵引力做功的功率是3.3×104W,该车加满一箱汽油,按照以上速度最多可以匀速直线行驶600km?分析 (1)已知汽车的质量,可利用公式G=mg计算出汽车的重力,从而可以计算出汽车受到的阻力,而汽车做匀速运动,则根据二力的平衡可求得牵引力的大小,又知道汽车的行驶速度,可利用公式P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv计算出汽车牵引力做功的功率.
(2)知道汽油的热值和油箱容积,可利用公式Q放=qv计算出汽油完全燃烧放出的热量,又知道汽车的效率为40%,可利用公式W有用=ηW总计算出牵引力做的功,最后再利用公式W=Fs的公式变形计算出汽车行驶的路程.
解答 解:(1)汽车的重力为:
G=mg=1375kg×10N/kg=13750N,
汽车受到的阻力是整车重的0.08倍,即:f=0.08G=0.08×13750N=1100N,
因为汽车做匀速运动,则汽车牵引力:F=f=1100N,
v=108km/h=30m/s,
所以汽车牵引力做功的功率为:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv=Fv=1100N×30m/s=3.3×104W.
(2)汽油完全燃烧放出的热量为:
Q放=qV=3.3×107J/L×50L=1.65×109J,
而汽车的效率为40%,而Q放=1.65×109J,
牵引力做的有用功为:W有用=ηQ放=40%×1.65×109J=6.6×108J,
所以汽车行驶的路程为:s=$\frac{{W}_{有用}}{F}$=$\frac{6.6×1{0}^{8}J}{1100N}$=6×105m=600km.
故答案为:3.3×104;600.
点评 本题考查了功的计算、燃料完全燃烧放出热量的计算,明确汽油完全燃烧产生的内能有40%转化为机械能(即牵引力做的功),这是解决此题的关键.
练习册系列答案
相关题目
8.如图所示的电路中,电流的方向是( )

| A. | 从电池的正极→a→b→负极 | B. | 从电池的正极→b→a→负极 | ||
| C. | 从电池的负极→a→b→正极 | D. | 从电池的正极→负极→b→a |
15.下列有关电阻的说法正确的是( )
| A. | 导体中的电流为零时电阻也为零 | |
| B. | 导体的电阻与导体两端的电压成正比与流过的电流成反比 | |
| C. | 导体的电阻越大,表明导体的导电能力越强,流过的电流越小 | |
| D. | 导体的电阻是导体本身的一种性质,与导体的材抖、长度和横截面积等因素有关 |
5.在探究串联电路中电压规律的实验中,兴趣小组的同学们将灯泡L1、L2串联后接到电源上,如图甲所示.

(1)连接好电路后,闭合开关S,发现电压表的指针偏转如图乙所示,这时他应立刻断开开关,并换接电压表的0~15V量程.
(2)兴趣小组更换灯泡规格并多次实验,将实验数据记录在表中,分析表中数据可以得出结论:串联电路中,总电压等于各部分电路两端电压之和.
(3)小明同学在实验时还发现闭合开关后灯L2较亮,灯L1较暗,他认为是“电流从电源的正极出发,依次经过L2、L1,电流逐渐变小,所以L2较亮”.请你在原实验的基础上增加一个测量器材,设计实验说明小明的观点是否正确.
(1)连接好电路后,闭合开关S,发现电压表的指针偏转如图乙所示,这时他应立刻断开开关,并换接电压表的0~15V量程.
(2)兴趣小组更换灯泡规格并多次实验,将实验数据记录在表中,分析表中数据可以得出结论:串联电路中,总电压等于各部分电路两端电压之和.
| 实验序号 | UAB(伏) | UBC(伏) | UAC(伏) |
| 1 | 3.5 | 2.5 | 6 |
| 2 | 2 | 4 | 6 |
| 3 | 1 | 5 | 6 |