题目内容

9.太阳能热水器是将太阳光能转化为热能的装置,将水从低温度加热到高温度,以满足人们在生活、生产中的热水使用.如图,是一台容积为100L的太阳能热水器.
(1)太阳能是可再生能源(填“可再生”或“不可再生”).太阳的巨大能量来自于太阳内部的核聚变反应.
(2)太阳能热水器加满水,水的质量是多大?
(3)水温由18℃升高到78℃,则热水器中的水吸收了多少热量?
【不计电热水器的热量损失,c=4.2×103J/(Kg•℃)】
(4)该热水器的说明书中介绍,真空管热水器可以把90%的太阳能转化为水的内能,真有这么高的效率吗?小周查阅资料知道,他们所在地区单位受光面积上接收太阳能的功率为P,小周还需要测量哪些物理量,并运用本题计算出的热量Q,就可估测出这台热水器的光热转化效率?写出效率η的表达式.(用代表物理量的字母表示,不需计算具体数据)

分析 (1)太阳能是可以源源不断的从自然界得到的能源,是可再生能源;太阳能来自于太阳内部的核聚变反应,聚变又叫热核反应;
(2)由ρ=$\frac{m}{V}$变形可求得水的质量;
(3)根据Q=Cm(t2-t1)求出水吸收的热量,这些热量若有电热器来加热,需要消耗同样多的电能,将单位换算为kw•h.
(4)单位受光面积上接收太阳能的功率乘以光照时间和受光面积就是吸收的太阳能.
光热转化效率等于水吸收的热量和太阳能热水器吸收太阳能的比值.

解答 解:(1)太阳光可以源源不断的从自然界得到,是可再生能源.太阳能来自于太阳内部的核聚变(热核反应).
(2)水的体积V=100L=100dm3=0.1m3
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,水的总质量:m=ρV=1×103kg/m3×0.1m3=100kg;
(3)水吸收的热量:Q=cm(t2一t1)=4.2×103J/(kg•℃)×100kg×(78-18)℃=2.52×107J;
(4)测出太阳能热水器的有效受光面积S和两次水温记录之间的光照时间t.
光热转化效率:η=$\frac{Q}{PtS}$×100%.
答:(1)可再生;核聚变;
(2)水的总质量为100kg;
(3)热水器中的水吸收了2.52×107J热量;
(4)η=$\frac{Q}{PtS}$×100%.

点评 此题考查的是可再生能源的特点、吸收热量以及转化效率的计算等.是一道比较难的综合题,需要同学们认真分析,尤其是光热的转化效率.

练习册系列答案
相关题目
1.在“测量小灯泡的电功率”实验中,同学们用电压表、电流表、开关、电压为4.5V的电源、额定电压为3.8V的小灯泡和标有“20Ω 1.5A”的滑动变阻器,设计了如图甲所示的电路图(小灯泡的灯丝电阻约为10Ω).

(1)请你按图甲的电路图,在图乙的实物电路中,用笔画线代替导线,将电流表正确连入电路(连线不得交叉).
(2)若电流表正确接入图乙电路,闭合开关前,某同学发现电路有一处错误,这个错误是滑动变阻器将下面两个接线柱接入了电路.改正错误后,闭合开关,将变阻器滑片向右移动时,电流表示数变大,则变阻器接入电路的接线柱是BC(选填“AD”或“BC”).
(3)测量过程中,当电压表的示数为3.8V时,小灯泡正常发光,此时电流表的示数如图丙所示,则小灯泡的额定功率为1.52W.
(4)实验过程中,若将电压表和电流表互换位置,闭合开关后,小灯泡不亮(选填“亮”或“不亮”),这时电压表的示数约为4.5V.
(5)另一组同学按图甲电路图连接好最后一根导线时,灯泡立即发出明亮耀眼的光并很快熄灭,检查后发现电路连接正确,请你找出实验中两个操作不当之处:
①连接电路前,开关没有断开;②滑动变阻器的滑片没有移到阻值最大处.
(6)实验完成后同学们上网查阅资料发现,在相同的额定电压下工作时,LED灯比小灯泡亮,经研究得知,是因为LED灯工作时电能转化为光能 的效率比小灯泡高.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网