题目内容

4.如图所示,物体重180N,动滑轮重20N,绳重和摩擦不计.在竖直向上的拉力F的作用下,将物体提升了2 m.求:
(1)绳子自由端移动的距离;
(2)拉力F的大小.

分析 (1)动滑轮绳子的有效股数为2,根据s=nh求出绳子自由端移动的距离;
(2)根据F=$\frac{1}{n}$(G+G)求出拉力F的大小.

解答 解:(1)动滑轮绳子的有效股数为2,
则绳子自由端移动的距离:
s=nh=2×2m=4m;
(2)绳重和摩擦不计,拉力F的大小:
F=$\frac{1}{n}$(G+G)=$\frac{1}{2}$×(180N+20N)=100N.
答:(1)绳子自由端移动的距离为4m;
(2)拉力F的大小为100N.

点评 本题考查了有关滑轮组公式s=nh和F=$\frac{1}{n}$(G+G)的应用,明确动滑轮绳子的有效股数是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网