题目内容
(9分)如图所示的滑轮组,将质量为1.6kg的重物匀速提升0.1m,所用拉力F=10N,不计绳子质量和所有摩擦,取g=10N/kg.求:
![]()
(1)滑轮组提升物体时做的总功;
(2)动滑轮的重力;
(3)若此滑轮组将另一个质重为2.0kg的重物提升0.1m,此时滑轮组的机械效率.
(1)2J (2)4N (3)83%
【解析】
试题分析:(1)物体升高0.1m,绳端移动的距离s=0.1m×2=0.2m.
提升物体时做的总功W总=FS=10×0.2J=2J
(2)物体的重力G=mg=1.6×10N=16N
设动滑轮重为G动.则有F=(G+G动)/2=10N=(16+G动)/2,所以G动=4N.
(3)提升20N的重物所需要的拉力F=(G+G动)/2=(20+4)N/2=12N
机械效率η=W有/W总=Gh/Fs=mg/2F=83%
考点:滑轮组的计算
练习册系列答案
相关题目