题目内容
5.| 整 车 | 整车质量 | 40kg |
| 最高车速 | ≤30km/h | |
| 最大噪声 | ≤62dB | |
| 蓄电池 | 蓄电容量 | 0.576kw•h |
| 电动机 | 额定电压 | 48V |
| 额定功率 | 240W |
(2)若蓄电池储存能量的80%用于电动自行车行驶克服阻力做功,电动自行车在平直公路上匀速行驶时受到的平均阻力为40N,蓄电池充满一次电最多能连续电动行驶多远?
(3)从环保的角度,与摩托车相比,电动自行车有什么优缺点?(各举一条)整车整车质量40kg最高车速≤30km/h最大噪声≤62dB蓄电池蓄电容量0.576kW•h电动机额定电压48V额定功率240W.
分析 (1)要求电动自行车对地面的压强,根据压强公式p=$\frac{F}{S}$可知,需要先算出电动自行车对地面的压力和与地面的接触面积.电动自行车对地面的压力等于电动自行车的重力与中学生的重力之和,重力可根据公式G=mg求出,然后即可求出地面受到的压强.
(2)已知电动自行车的效率和储存的能量,可先求出电动自行车克服阻力所做的功,利用W=Fs可求出电动自行车能行驶的距离.
(3)摩托车的发动机属于内燃机,消耗汽油会排出大量的废气,内燃机的转化效率不高;而电动机是将电能转化为动能,不会产生废气,从表格中的数据可知,电动机的效率很高.从环保和节能的角度来分析缺点.
解答 解:(1)电动自行车行驶时对地面的压力等于电动自行车的重力与中学生的重力之和,
电动自行车对地面的压力为:
F=G总=(m车+m人)g=(40kg+50kg)×10N/kg=900N,
电动自行车行驶时与地面的接触面积:
S=2×50cm2=100cm2=0.01m2,
则电动自行车行驶时对地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{900N}{0.01{m}^{2}}$=9×104Pa.
(2)蓄电池储存的电能:
W=0.576kW•h=2.0736×106J.
电动自行车克服阻力所做的功:
W有用=ηW=2.0736×106J×80%=1.65888×106J.
电动自行车在平直公路上匀速行驶时:F=f,
由W=Fs可知,电动自行车行驶的路程:
s=$\frac{{W}_{有用}}{t}$=$\frac{1.65888×1{0}^{6}J}{40N}$=41472m.
(3)电动自行车的优点:节能、无尾气、噪音小;
缺点:蓄电池一般使用寿命短,废弃后的电池污染环等.
答:(1)地面受到的压强是9×104Pa.
(2)蓄电池充满一次电最多能连续电动行驶41472m.
(3)优点:节能环保;缺点:蓄电池一般使用寿命短.
点评 本题围绕我们熟悉的交通工具---电动自行车,考查了重力的计算,压强的计算,热机、电动机的效率,解决这类综合性题目要求有扎实的物理功底,还要有提取信息的能力,具体分析求解.
| A. | 电路中电流变化的范围是0.18A~0.5A | |
| B. | 滑动变阻器阻值变化的范围是2.5Ω-10Ω | |
| C. | 灯泡的最小功率是0.162W | |
| D. | 该电路的最大功率是2.25W |
| A. | 电压表的示数变大,电流表的示数不变 | |
| B. | 电压表的示数不变,电流表的示数变大 | |
| C. | 电压表和电流表的示数都变小 | |
| D. | 电压表和电流表的示数都变大 |
| A. | 钢水浇铸成火车轮--凝固 | B. | 冬天早晨看到草上的霜--凝固 | ||
| C. | 用久了的灯泡钨丝比新时细--升华 | D. | 烧开水时冒的“白气”--汽化 |