题目内容
13.如图所示的电路中,电压表V1的示数为6V,电压表V2的示数为4.5V,那么R1和R2的阻值之比为1:3.分析 在电路中,电压表的电阻无限大,相当于开路;电流表的电阻无限小,相当于一根导线.据此分析电路图:两电阻串联,电压表V2测量的是R2两端的电压,电压表V1测量的是R1和R2串联后两端的总电压,再根据欧姆定律和串联电路的电流关系、电压关系求解.
解答 解:
由电路图可知,两电阻串联,电压表V1测R1和R2两端的总电压,电压表V2测R2两端的电压,
电压表V1的示数为6V,则总电压U=6V;电压表V2的示数为4.5V,则R2两端的电压U2=4.5V;
根据串联电路的电流特点可知,R1两端的电压:U1=U-U2=6V-4.5V=1.5V,
R1和R2串联,通过它们的电流相等,I1=I2,
由I=$\frac{U}{R}$可知,$\frac{{U}_{1}}{{R}_{1}}$=$\frac{{U}_{2}}{{R}_{2}}$,
所以,R1和R2的阻值之比:$\frac{{R}_{1}}{{R}_{2}}$=$\frac{{U}_{1}}{{U}_{2}}$=$\frac{1.5V}{4.5V}$=$\frac{1}{3}$.
故答案为:1:3.
点评 本题关键:分析电路图确定两电阻的连接方式和电压表的测量对象,得出两电阻的电压关系.
练习册系列答案
相关题目
8.将标有“6V 3W”、“12V 15W”和“6V 6W”的三个灯泡串联起来,接在电压可调的电源两端,其中“6V 3W”的灯泡正常发光,其它灯泡不超过额定电压,则下列说法正确的是( )
| A. | 电源电压是24V | B. | 电路的总功率是26W | ||
| C. | 电路的总电流是1.2A | D. | 电路的总电流是0.5A |
18.甲乙两个实心均匀正方体放在水平地面上,它们对地面压强相等,已知ρ甲>ρ乙,若在两个正方体上部分别沿水平方向切去相同的高度,剩余部分的质量分别为m甲'和m乙',则下列说法中正确的是( )
| A. | m甲'一定小于m乙' | B. | m甲'一定等于m乙' | ||
| C. | m甲'一定大于m乙' | D. | m甲'可能等于m乙' |
5.下列家用电器工作时,主要是把电能转化成内能的是( )
| A. | 洗衣机 | B. | 电视机 | C. | LED灯 | D. | 电水壶 |
2.如图,把热水壶放在煤气灶上烧水的过程中,下列说法不正确的是( )

| A. | 煤气的燃烧是将化学能转化为内能 | |
| B. | 煤气燃烧的越充分,它的热值越大 | |
| C. | 壶中水的温度越高,水分子运动越剧烈 | |
| D. | 烧水的过程既有做功又有热传递在改变水的内能 |