题目内容

某导体接在电压为6V的电路中,通过导体的电流为0.3A,这段导体的电阻是
20
20
Ω;当通过这段导体的电流为0.5A时,加在导体两端的电压是
10
10
V;当加在这段导体两端的电压为0V时,导体的电阻是
20
20
Ω.
分析:(1)已知导体两端的电压和通过的电流,根据欧姆定律求出导体的电阻;
(2)电阻是导体本身的一种性质,只与导体的材料、长度、横截面积和温度有关,与两端的电压和通过的电流无关,再根据欧姆定律求出通过这段导体的电流为0.5A时两端的电压.
解答:解:根据欧姆定律可得,导体的电阻:
R=
U
I
=
6V
0.3A
=20Ω,
∵电阻是导体本身的一种性质,与两端的电压和通过的电流无关,
∴当通过这段导体的电流为0.5A时或加在这段导体两端的电压为0V时,导体的电阻仍为20Ω不变,
则当通过这段导体的电流为0.5A时,加在导体两端的电压:
U′=I′R=0.5A×20Ω=10V.
故答案为:20;10;20.
点评:本题考查了欧姆定律的简单应用,关键是知道导体的电阻与两端的电压和通过的电流无关,是一道基础题目.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网