题目内容

14.如图,电源为四节干电池串联,R1=3Ω,R2=6Ω,当开关闭合时,电压表示数是(  )
A.2VB.3VC.4VD.6V

分析 根据四节干电池串联可求出电源电压,再根据两电阻串联可求出总电阻,根据欧姆定律可求出电路中的电流.再利用欧姆定律的变形公式求出电压表的示数.

解答 解:因为干电池串联的电压等于各节干电池的电压之和,故电源电压为U=4×1.5V=6V,
电路中的总电阻:R=R1+R2=3Ω+6Ω=9Ω,
电路中的电流:I=$\frac{U}{R}$=$\frac{6V}{9Ω}$=$\frac{2}{3}$A,
当开关闭合时,电压表测量电阻R1两端的电压,故U′=IR1=$\frac{2}{3}$A×3Ω=2V.
故选A.

点评 本题考查了欧姆定律的灵活运用、串联电路的电流、电阻特点,串联电池组的电压特点等,综合性强,但总体难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网