题目内容
12.(1)物体A和物体B的底面积之比;
(2)物体A的密度.
(3)为使A、B对水平地面的压强相等,小芳与小李讨论后认为将正方体A沿水平方向切下厚度h1一块后叠放到正方体B上方,或将正方体A沿竖直方向切下厚度h2一块后叠放到正方体B上方都可以达到目的,请求出h1与h2之比.
分析 (1)已知物体A和物体B的边长,可求物体A和物体B的底面积之比;
(2)已知实心正方体A的边长可求得其体积,又知其质量,利用密度公式即可求得其密度.
(3)不管是水平切还是竖直切,AB对地面的压强相等,A对地面的压力等于A的重力减去A切去的重力;B对地面的压力等于B的重力加上A切去的部分的重力,利用公式p=$\frac{F}{S}$列出等式,进一步求出高度之比.
解答 解:(1)物体A和物体B的底面积之比:
SA:SB=(0.2m)2:(0.1m)2=4:1;
(2)VA=(0.2m)3=8×10-3m3,
实心正方体A的密度ρ=$\frac{2.4km}{8×1{0}^{-3}{m}^{3}}$=0.3×103kg/m3,
(3)水平切:
SA:SB=4:1,pA′=pB′,
则$\frac{{F}_{A}^{′}}{{S}_{A}}$=$\frac{{F}_{B}^{′}}{{S}_{B}}$,
因为F=G=mg、ρ=$\frac{m}{V}$、V=Sh,
则:$\frac{{m}_{A}g-{ρ}_{A}{S}_{A}{h}_{1}g}{{S}_{A}}$=$\frac{{m}_{B}g+{ρ}_{A}{S}_{A}{h}_{1}g}{{S}_{B}}$,
故有:$\frac{2.4kg-300kg/{m}^{3}×(0.2m)^{2}×{h}_{1}}{4}$=$\frac{0.45kg+300kg/{m}^{3}×(0.2m)^{2}×{h}_{1}}{1}$,
解得:h1=0.01m,
竖直切:$\frac{{m}_{A}g}{{S}_{A}}$=$\frac{{m}_{B}g+{ρ}_{A}{S}_{A}{h}_{2}g}{{S}_{B}}$,
故有:$\frac{2.4kg}{4}$=$\frac{0.45kg+300kg/{m}^{3}×(0.2m)^{2}×{h}_{2}}{1}$,
解得:h2=0.0125m,
所以,$\frac{{h}_{1}}{{h}_{2}}$=$\frac{0.01m}{0.0125m}$=$\frac{4}{5}$.
答:(1)物体A和物体B的底面积之比为4:1;
(2)物体A的密度为0.3×103kg/m3.
(3)h1与h2之比为4:5.
点评 本题考查质量、重力、压力、压强的计算,要知道在水平面上物体对水平面的压力等于物体自身的重力;本题考查的知识点较多,难度大,属于难题.
(1)出租车行驶了多长时间?
(2)出租车在这段时间内行驶的路程是多少?
(3)出租车在这段时间内平均速度多大?
(1)由速度公式v=$\frac{s}{t}$可知,只要我们能够测出斜面每段的路程及小球通过该路段所用的时间,利用公式就可以算出对应的速度;
(2)如表是他们测量数据,请你帮他们完成 表中所缺的数据:
| 路程/m | 所用时间/s | 平均速度/(m•s-1) | |
| 上半段 | 0.5 | 1.5 | |
| 下半段 | 0.5 | ||
| 全程 | 1.0 | 2.5 | |
| A. | 插头插入插座时,电器外壳先接地 | B. | 方便识别火线和零线插脚 | ||
| C. | 延长插头使用寿命 | D. | 拨出时,电器外壳后离开地线 |