题目内容

2.某家用轿车,重为1.5×104N,当车以72km/h的速度匀速直线行驶了0.5h,消耗汽油 3kg,期间车受到的阻力为车重的0.08倍.已知汽油的热值为4.6×107J/kg,在此过程中,求:
(1)车通过的路程;
(2)牵引力做的功;
(3)汽车发动机的效率.

分析 (1)已知速度和时间,利用s=vt计算车通过的路程;
(2)利用阻力和重力的关系求出阻力,然后根据二力平衡可得牵引力,已知牵引力和行驶距离,可以得到牵引力做的功;
(3)已知汽油热值和质量,可以得到完全燃烧放出的热量;已知汽车牵引力做的功和汽油放出的热量,两者之比就是发动机的效率.

解答 解:
(1)由v=$\frac{s}{t}$得车通过的路程:
s=vt=72km/h×0.5h=36km;
(2)阻力:f=0.08G=0.08×1.5×104N=1200N,
轿车匀速直线行驶,则牵引力F=f=1200N,
牵引力做的功:
W=Fs=1200N×3.6×104m=4.32×107J;
(3)汽油完全燃烧放出的热量:
Q=m汽油q汽油=3kg×4.6×107J/kg=1.38×108J,
汽车发动机的效率:
η=$\frac{W}{Q}$=$\frac{4.32×1{0}^{7}J}{1.38×1{0}^{8}J}$×100%≈31%.
答:(1)车通过的路程为36km;
(2)牵引力做功的功为4.32×107J;
(3)汽车发动机的效率为31%.

点评 本题是一道力学热学综合题,考查了功、热量和效率的计算以及速度公式、二力平衡条件的应用,有一定的难度,解答的关键是熟悉基本公式,根据需要作出选择或变形.

练习册系列答案
相关题目
12.在“观察水的沸腾”的实验中,小明的操作如图甲所示,他观察到水沸腾前和沸腾时水中气泡的上升情况不同,如图甲中a、b所示,则:

表一
时间/min0123456789
温度/℃90929496989896989898
(1)如表一中错误之处是第6min时的温度.图b是水在沸腾前的情况,图a是水在沸腾时的情况.
(2)记录的实验数据如表所示:其中第6min的数据记录错误,此时水沸腾的温度应该是98℃,选用水银温度计来测量(选填“水银”或“酒精”,)原因是水银的沸点高于水的沸点( 已知在标准大气压下,水银的凝固点和沸点分别为-39℃和357℃,酒精的凝固点和沸点分别为-117℃和78℃).
(3)实验得到的结论与水在标准大气压下的沸点100℃有明显的差异,其原因可能是:实验时的气压低于标准大气压.
(4)小明同学在做完“观察水沸腾”实验后又进一步探究了沸水自然冷却过程中温度随时间的变化情况,他将实验数据记录在表二中:
沸水自然冷却过程中温度随时间的变化记录表二
时间/min051015253545556570
温度/℃98715545352824222222
小明通过描点法画出如图乙所示的水温随时间变化的曲线
①据表二中的实验数据可推知,小明做上述实验时的环境温度(即室温)应在22℃左右.
②根据图乙所示水温随时间变化的曲线,可知沸水在自然冷却过程中温度随时间变化的特点是温度降低得先快后慢.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网