题目内容
1.物理来源于生活,学好物理要注意观察,下面估测数据符合实际的是( )| A. | 中学生体重约50N | B. | 课桌高约50cm | ||
| C. | 脉搏跳动一次约2s | D. | 人正常行走的速度5km/h |
分析 首先对题目中涉及的物理量有个初步的了解,对于选项中的单位,可根据需要进行相应的换算或转换,排除与生活实际相差较远的选项,找出符合生活实际的答案.
解答 解:
A、中学生的质量在50kg左右,受到的重力大约为G=mg=50kg×10N/kg=500N左右.故A不符合实际;
B、中学生的身高在160cm左右,课桌的高度大约是中学生身高的一半,在80cm左右.故B不符合实际;
C、正常情况下,人的脉搏1min跳动的次数在75次左右,跳动一次的时间接近1s.故C不符合实际;
D、人正常行走的速度在1.4m/s=1.4×3.6km/h≈5km/h左右.故D符合实际.
故选D.
点评 本题考查学生对生活中常见物体的数据的了解情况,本题告诉我们一定要对实际生活中常见的物体做到熟知,以免闹了笑话自己还不知道.
练习册系列答案
相关题目
9.
如图所示是通过白炽灯L1(规格为“220V,100W”),L2(规格为“220V,60W”)的电流随两端所加电压的变化的曲线,根据该曲线可确定将 两灯串联接在220V电源上时,两灯的实际功率之比大约为( )
| A. | 1:2 | B. | 3:5 | C. | 5:3 | D. | 1:3 |