题目内容
10.一天小明他上学去时,以1m/s的速度走了6min,后来感觉时间不够为了不迟到,他又以1.5m/s的速度走了4min,求(1)他家离学校多远?
(2)他上学走路的平均速度.
分析 (1)知道前后两段路程内的平均速度和所用的时间,根据平均速度的变形公式s=vt求出前后两段的路程,二者相加即为小明家离学校的距离;
(2)知道小明家离学校的距离和所用的总时间,根据平均速度的变形公式求出他上学走路的平均速度.
解答 解:(1)前一段路程所用的时间t1=6min=360s,
后一段路程所用的时间t2=4min=240s,
由v=$\frac{s}{t}$得,前一段时间通过的路程:
s1=v1t1=1m/s×360s=360m,
后一段时间通过的路程:
s2=v2t2=1.5m/s×240s=360m,
则他家离学校的距离:
s=s1+s2=360m+360m=720m.
(2)小明上学走路的总时间:
t=t1+t2=360s+240s=600s,
则他上学走路的平均速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{720m}{600s}$=1.2m/s.
答:(1)他家离学校有720m;
(2)他上学走路的平均速度为1.2m/s.
点评 本题考查了平均速度的计算,熟练应用平均速度公式及其变形公式即可正确解题,关键是知道平均速度等于总路程除以总时间.
练习册系列答案
相关题目
5.在探究光的折射规律实验中,某一组将光分别射入水和玻璃中,并记录了如下数据:
分析表中数据,可以得到一些规律:
(1)当光从一种介质垂直射入到另一种介质时,传播方向不变(填“改变”、“不改变”).
(2)光从空气射入其它介质时,折射角随着入射角的增大而增大.分析表中数据猜想,光从空气射入其它介质时,折射角不可能(“可能”或“不可能”)达到90°.
(3)当光线以32°入射角从水中射向空气时,则折射角是45°.
(4)从表中数据看出,同一光线,在不同材料的介质中的偏折程度小同.可以猜想,当光从水中射入玻璃时,折射角小于入射角(填“大于”、“小于”、“等于”).
| 空气中的入射角i | 0° | 30° | 45° | 60° |
| 水中的折射角r | 0° | 22° | 32° | 40° |
| 玻璃中的折射角β | 0° | 17° | 24° | 30° |
(1)当光从一种介质垂直射入到另一种介质时,传播方向不变(填“改变”、“不改变”).
(2)光从空气射入其它介质时,折射角随着入射角的增大而增大.分析表中数据猜想,光从空气射入其它介质时,折射角不可能(“可能”或“不可能”)达到90°.
(3)当光线以32°入射角从水中射向空气时,则折射角是45°.
(4)从表中数据看出,同一光线,在不同材料的介质中的偏折程度小同.可以猜想,当光从水中射入玻璃时,折射角小于入射角(填“大于”、“小于”、“等于”).