题目内容
11.| A. | 1000J 80% | B. | 1000J 83.3% | C. | 2000J 85% | D. | 1800J 83.3% |
分析 再根据W=Gh求出有用功;又知道总功;然后根据机械效率的计算公式可求出斜面的效率.
解答 解:提升物体所做有用功为:W有=Gh=200N×9m=1800J;
已知W总=2160J;
滑轮组的机械效率为:η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{1800J}{2160J}$=83.3%;
故ABC错误;D正确;
故选D.
点评 熟练运用计算功、机械效率的公式,是解答此题的关键.
练习册系列答案
相关题目
3.甲金属球的质量为2kg、密度为ρ1,乙金属球的质量为4kg、密度为ρ2,如果把这两个金属球制成质量为6kg的合金球,则这个合金球的密度为( )
| A. | $\frac{{ρ}_{1}+2{ρ}_{2}}{3}$ | B. | $\frac{3{ρ}_{1}{ρ}_{2}}{2({ρ}_{1}+{ρ}_{2})}$ | C. | $\frac{3{ρ}_{1}{ρ}_{2}}{{ρ}_{2}+2{ρ}_{1}}$ | D. | $\frac{2({ρ}_{1}+{ρ}_{2})}{3}$ |