题目内容
7.某种型号的汽车每行驶12km耗汽油1kg,该型号汽车油箱的容积是50L,这种型号的汽车在油箱装满汽油的情况下,最多能行驶多少千米?(已知汽油的密度为0.71×103kg/m3)分析 知道油箱的容积(装满汽油的体积),利用密度公式可求汽油的质量;
知道每12km耗油1kg的耗油量,求出油箱的总质量,即可求车行驶的路程.
解答 解:
由题知,装满一箱汽油时,汽油的体积:
V=V容=50L=0.05m3,
根据ρ=$\frac{m}{V}$可得汽油的质量:
m=ρV=0.71×103kg/m3×0.05m3=35.5kg;
已知每消耗汽油1kg汽车行驶12km,
汽车在油箱装满汽油的情况下,最多能行驶的路程:s=35.5kg×12km/kg=426km.
答:汽车在油箱装满汽油的情况下,最多能行驶426km.
点评 本题考查了学生对密度公式的掌握和运用,计算时注意单位统一:1L=1000mL=1000cm3.
练习册系列答案
相关题目
15.通过透镜看到物体的虚像,则( )
| A. | 该透镜一定凸透镜 | |
| B. | 若看到的是放大的虚像,则物体一定在透镜的焦点之内 | |
| C. | 该透镜一定凹透镜 | |
| D. | 若看到的是缩小的虚像,则物体一定在透镜的焦点之内 |
11.下列因素中,对导体电阻大小起决定作用的是( )
| A. | 导体的长度 | B. | 导体两端的电压 | ||
| C. | 通电导体的电流 | D. | 导体是否接入电路 |
8.如图记录了甲、乙两车同时在同一平直公路上行驶时,在相同的时间内通过的路程.以下分析正确的是( )

| A. | 甲、乙两车都做匀速直线运动 | |
| B. | 在20~30s的时间内,甲车的平均速度比乙车的大 | |
| C. | 在每段相同的时间内.甲车的平均速度都比乙车的大 | |
| D. | 在0~40s的时间内,甲、乙两车的平均 速度大小相等 |
9.
掷实心球是我市的中考体育考试项目之一.掷出去的实心球从a处出手后,在空中的运动轨迹如图所示,球最终停在水平地面e点处(不计空气阻力).则实心球( )
| A. | 在a处重力势能最小 | B. | 在b处动能不为零 | ||
| C. | 在a、b、c、d、e五处机械能相等 | D. | 在d处动能为零 |