题目内容

19.如图所示的电路中,电源电压为15V保持不变,灯泡L上只标有“6V”字样.闭合开关S,并移动滑动变阻器的滑片,当滑动变阻器接入电路的电阻值为18Ω时,小灯泡恰好正常发光.
求:(1)小灯泡电阻.
       (2)小灯泡额定功率.

分析 (1)用电器正常工作时,实际电压等于额定电压,小灯灯正常发光,表明此时小灯泡两端电压等6V,由电路可知,小灯泡与变阻器串联,根据串联电路中电流处处相等可以求出灯泡电流,进行求出小灯泡电阻;
(2)用电器正常工作时,其实际功率等额定功率,由题可知,小灯泡在正常工作时两端电压是6V,求出此时小灯泡的电流,利用P=UI可求出小灯泡的额定功率.

解答 解:(1)因为L正常发光,所以灯泡两端的电压UL=U=6V,由图可知,L与R1串联,电压表测灯L两端电压UL
变阻器两端电压:U1=U-UL=15V-6V=9V,
灯泡电流:IL=I1=$\frac{{U}_{1}}{{R}_{1}}$=$\frac{9V}{18Ω}$=0.5A;
灯泡的电阻:RL=$\frac{{U}_{L}}{{I}_{L}}$=$\frac{6V}{0.5A}$=12Ω.
(2)灯泡的额定功率:P=ULIL=6V×0.5A=3W.
答::(1)小灯泡电阻为12;
 (2)小灯泡额定功率为3W.

点评 本题着重考查用电器正常工作时的特点,要掌握欧姆定律及功率的运算公式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网