题目内容

10.如图所示电路,电源电压是3V,开关S闭合后,电流表的示数是1.2A,通过灯泡L1的电流是0.5A,则流过灯泡L2的电流是多少?L2两端的电压是多少?

分析 由电路图可知,两灯泡并联,电流表测干路电流.根据并联电路的电流特点流过灯泡L2的电流,根据并联电路的电压特点可知L2两端的电压.

解答 答:由电路图可知,两灯泡并联,电流表测干路电流.
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,流过灯泡L2的电流:
I2=I-I1=1.2A-0.5A=0.7A,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,L2两端的电压:
U2=U=3V.
答:流过灯泡L2的电流是0.7A;L2两端的电压是3V.

点评 本题考查了并联电路的电压特点和并联电路电路的电流特点,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网