题目内容

5.如图甲所示的电路图,电源电压为9V且保持不变,小灯泡L标有“6V 6W”的字样,闭合开关S后,将滑动变阻器滑片P从某点A移到另一点B的过程中,电流表与电压表表示数的变化曲线如图乙所示.求:

(1)小灯泡正常发光时的电阻.
(2)小灯泡正常发光2min消耗的电能.
(3)小灯泡两端电压为4V时,灯泡的实际功率及滑动变阻器消耗的电功率.

分析 (1)灯泡正常发光时的电压和额定电压相等,根据P=UI=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出小灯泡正常发光时的电阻;
(2)根据W=Pt求出小灯泡正常发光2min消耗的电能;
(3)小灯泡两端电压为4V时,由图象读出通过灯泡的电流即为电路中的电流,根据串联电路的电压特点求出滑动变阻器两端的电压,根据P=UI求出灯泡的实际功率及滑动变阻器消耗的电功率.

解答 解:(1)由P=UI=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,小灯泡正常发光时的电阻:
RL=$\frac{{{U}_{L}}^{2}}{{P}_{L}}$=$\frac{(6V)^{2}}{6W}$=6Ω;
(2)由P=$\frac{W}{t}$可得,小灯泡正常发光2min消耗的电能:
W=PLt=6W×2×60s=720J;
(3)由图可知,灯泡和滑动变阻器串联,串联电路中各处的电流相等,
当小灯泡两端电压为4V时,由图象可知,通过灯泡的电流为0.9A,即电路中电流I=0.9A,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,滑动变阻器两端的电压:
UR=U-UL′=9V-4V=5V,
则灯泡的实际功率及滑动变阻器消耗的电功率分别为:
PL′=UL′I=4V×0.9A=3.6W,PR=URI=5V×0.9A=4.5W.
答:(1)小灯泡正常发光时的电阻为6Ω;
(2)小灯泡正常发光2min消耗的电能为720J;
(3)小灯泡两端电压为4V时,灯泡的实际功率为3.6W,滑动变阻器消耗的电功率为4.5W.

点评 本题考查了串联电路的特点和电功率公式、电功公式的应用,从图象中获取有用的信息是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网