题目内容

15.用锅炉将200kg的水从25℃烧开,燃烧了6kg的无烟煤,求:
(1)这些水吸收的热量多少;
(2)此锅炉的热效率是多少?(无烟煤的热值是3.4×107J/kg)
(3)如果用效率为50%的煤气炉需要燃烧多少m3的煤气?(煤气的热值是4.2×103J/m3

分析 (1)有水的质量200Kg、初温25℃,末温100℃.根据公式Q=cm(t-t0)可求出水吸收的热量.
(2)有无烟煤的质量6Kg和热值根据Q=mq可求出6kg无烟煤完全燃烧放出的热量;由水吸收的热量和无烟煤完全燃烧放出的热量,根据η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$可求出锅炉的效率.
(3)利用效率公式计算出煤气需放出热量,根据Q=Vq计算煤气体积.

解答 解:(1)水吸收的热量:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×200Kg×(100℃-25℃)=6.3×107J;
(2)6Kg无烟煤完全燃烧放出的热量:
Q=mq=6kg×3.4×107J/kg=2.04×108J;
锅炉的效率:
η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$×100%=$\frac{6.3×1{0}^{7}J}{2.04×1{0}^{8}J}$≈30.9%;
(3)由η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$得,煤气燃烧需放出热量:
Q′=$\frac{{Q}_{吸}}{η′}$=$\frac{6.3×1{0}^{7}J}{50%}$=1.26×108J,
由Q=Vq得,需要煤气的体积:
V=$\frac{{Q}_{放}′}{{q}_{煤气}}$=$\frac{1.26×1{0}^{8}J}{4.2×1{0}^{3}J/{m}^{3}}$=3×104m3
答:(1)锅炉内200Kg的水吸收的热量是6.3×107J;
(2)此锅炉的效率是30.9%;
(3)需要煤气3×104m3

点评 本题综合考查了热量的计算以及热机的效率,对公式的把握和运用是基础,难度在于求出煤气需放出的热量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网