题目内容

7.一体积为0.1米3,重为6860牛的铸铁件,不慎落入水池,利用如图所示的滑轮组进行打捞,将铸铁件在水中匀速提2米(不计水的阻力)求:
(1)铸铁件受到的浮力及动滑轮挂钩A受到的拉力各是多大?
(2)若动滑轮重120牛,不计绳重及滑轮摩擦,拉力F所做的功是多少?

分析 (1)铸铁件落入水池中时排开水的体积和自身的体积相等,根据F=ρgV求出铸铁件受到的浮力;滑轮挂钩A受到的拉力FA等于铸铁件受到的重力减去受到的浮力;
(2)拉力做的功等于克服动滑轮重力和对FA做的功,根据W=Fs求出其大小.

解答 解:(1)铸铁件受到的浮力:
F=ρgV=1.0×103kg/m3×9.8N/kg×0.1m3=980N,
动滑轮挂钩A受到的拉力:
FA=G-F=6860N-980N=5880N;
(2)不计绳重及滑轮摩擦,拉力F所做的功:
W=(G+FA)h=(120N+5880N)×2m=1.2×104J.
答:(1)铸铁件受到的浮力为980N,动滑轮挂钩A受到的拉力是5880N;
(2)若动滑轮重120牛,不计绳重及滑轮摩擦,拉力F所做的功是1.2×104J.

点评 本题考查了浮力和拉力、功的计算,明确拉力做的功和挂钩A受到的拉力是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网