题目内容

16.在体育考试中,小明投出的实心球在空中的运动轨迹如图所示.若实心球重20N,从最高点到落地点的过程中,球下降的高度为2.5m,用时约0.8s.则球下降过程中重力做功为50J,功率为62.5W.

分析 知道实心球重和球下降的高度,根据W=Gh求出重力做的功,又知道下降时间,根据P=$\frac{W}{t}$求出功率.

解答 解:
球下降过程中重力做功:
W=Gh=20N×2.5m=50J,
功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{50J}{0.8s}$=62.5W.
故答案为:50;62.5.

点评 本题考查了功和功率的计算,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网