题目内容

5.如图所示电路,电源电压不变,R1=10Ω,当开关S闭合时,电流表示数为0.6A;当S断开时,电流表示数为0.2A,求:
(1)电源电压.
(2)电阻R2

分析 (1)当开关S闭合时,电路为R1的简单电路,电流表测通过R1的电流,根据欧姆定律求出电源的电压;
(2)当开关S断开时,R1与R2串联,电流表测电路中的电流,根据欧姆定律求出电路中的总电阻,利用电阻的串联求出电阻R2的阻值

解答 解:(1)当开关S闭合时,电路为R1的简单电路,电流表测通过R1的电流,
根据欧姆定律可得,电源的电压:
U=I1R1=0.6A×10Ω=6V;
(2)当开关S断开时,R1与R2串联,电流表测电路中的电流,
此时由I=$\frac{U}{R}$得电路中的总电阻:
R=$\frac{U}{{I}_{2}}$=$\frac{6V}{0.2A}$=30Ω,
根据串联电路中总电阻等于各分电阻之和可知:
R2=R-R1=30Ω-10Ω=20Ω.
答:(1)电源电压为6V;
(2)电阻R2的阻值为20Ω.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的灵活应用,是一道较为简单的应用题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网