题目内容

11.如图所示,电源电压为6V,滑动变阻器最大阻值为20Ω,当S1、S2均断开时,滑片处于最下端B处时,电流表示数为0.6A.
求:(1)R1阻值;
(2)当S1、S2均断开,R1消耗的电功率为1.6W时,则此时滑动变阻器接入电路的阻值多大?
(3)当S1、S2均闭合时,滑片P在AB间移动过程中(不含A、B)电路消耗的最小功率是多少?

分析 (1)当S1、S2均断开,滑片P置于最下端B点时,电路为R1的简单电路,电流表测电路中的电流,根据欧姆定律求出R1阻值;
(2)当S1、S2均断开,电阻R1与滑动变阻器串联,根据电功率公式求出电路电流,然后应用欧姆定律求出电路总电阻,再应用串联电路特点求出滑动变阻器接入电路的阻值;
(3)当两并联支路电阻相等时,并联电阻阻值最大,电路消耗的电功率最小,应用电功率公式可以求出最小电功率.

解答 解:(1)当S1、S2均断开,滑片P置于最下端B点时,电路为R1的简单电路,电流表测电路中的电流,
由I=$\frac{U}{R}$可知,电阻R1阻值:R1=$\frac{U}{{I}_{1}}$=$\frac{6V}{0.6A}$=10Ω;
(2)当S1、S2均断开时,电阻R1与滑动变阻器串联,
由P=I2R可知,电路电流:I=$\sqrt{\frac{P}{{R}_{1}}}$=$\sqrt{\frac{1.6W}{10Ω}}$=0.4A,
由I=$\frac{U}{R}$可知,电路总电阻:R=$\frac{U}{I}$=$\frac{6V}{0.4A}$=15Ω,
滑动变阻器接入电路的阻值:R2=R-R1=15Ω-10Ω=5Ω;
(3)当S1、S2均闭合,滑片P在A、B两端点间时,滑动变阻器的PB与R1串联后再和PA部分电阻并联,
由并联电路电阻特点可知,当两支路电阻相等时,并联电阻阻值最大,因此当:RPA=15Ω时,两并联支路电阻都是15Ω,
此时并联电阻阻值最大:R并最大=$\frac{{R}_{PA}}{2}$=$\frac{15Ω}{2}$=7.5Ω,
电路消耗的最小功率:Pmin=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{并最大}}$=$\frac{(6V)^{2}}{7.5Ω}$=4.8W;
答:(1)R1阻值为10Ω;
(2)当S1、S2均断开,R1消耗的电功率为1.6W时,则此时滑动变阻器接入电路的阻值为15Ω;
(3)当S1、S2均闭合时,滑片P在AB间移动过程中(不含A、B)电路消耗的最小功率是4.8W.

点评 本题考查了串联电路和并联电路的特点以及欧姆定律、电功率公式的应用,本题解题的关键是分析清楚电路结构,应用串并联电路特点、欧姆定律、电功率公式可以解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网