题目内容

7.如图是某实验小组做“测平均速度”实验的情形,显示时间的数字钟时间格式是“时:分:秒”.则小车从乙到丙所通过和路程是2.00cm,小车的在这段的平均速度是0.5cm/s;全程中的平均速度是0.75cm/s.从实验中可知,小车在这段路程中是做变速(选填“匀速”或“变速”)直线运动的.

分析 (1)根据表的示数读出起点与终点的时刻;然后通过读刻度尺得出起点与终点的距离,再根据v=$\frac{s}{t}$求得平均速度;
(2)由表中小车由甲至乙、小车由乙至丙的速度大小判断小车是否做匀速运动.

解答 解:(1)小车从乙到丙运动的距离:s1=8.50cm-6.50cm=2.00cm,小车运动的时间t1=10:5:10-10:5:=4s,
小车的运动速度v1=$\frac{{s}_{1}}{{t}_{1}}$=$\frac{2.00cm}{4s}$=0.5cm/s;
(2)小车从甲到丙的通过的路程:s=8.50cm-4.00cm=4.50cm,所用时间:t=t1=10:5:10-10:4:=6s,
则小车全程的速度:v=$\frac{s}{t}$=$\frac{4.50cm}{6s}$=0.75cm/s;
(3)由图可知,小车甲到乙运动的距离:s2=6.50cm-4.00cm=2.50cm,小车从甲到乙用时t2=10:5:6-10:5:4=2s,
则小车从甲到乙的速度:v2=$\frac{{s}_{2}}{{t}_{2}}$=$\frac{2.50cm}{2s}$=1.25cm/s;
因为小车前段路程运动快、后段路程运动慢,所以小车全程做的不是匀速运动,是变速直线运动(或减速直线运动).
故答案为:2.00;0.5;0.75;变速.

点评 本题考查了速度公式的应用,能从图读出相关信息(小车从甲到乙用的时间和走的距离、小车从乙到丙用的时间和走的距离、小车从甲到丙用的时间和走的距离)是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网